Наша школа

История школы

Методический кабинет

На территории старинного села Троицкое, возникшего в 1775 году, было три церкви.

Почти все население села было безграмотным. Царское правительство мало уделяло внимания развитию просвещения, образования и культуры. Значительные изменения начались в пореформенный период.

Известно, что в селе Троицкое при церкви, расположенной в Шелковом крае, была открыта церковно-приходская школа. Это было 17 ноября 1891 года.

Обучение начали 28 мальчиков и 8 девочек. Первый класс обучали в сторожке при церкви. Второй и третий классы учились в большом доме, где раньше жил купец Лапшин.

Обучение в церковно-приходской школе закончили 12 мальчиков и 5 девочек.

Эта школа просуществовала до 1918 года, то есть до установления Советской власти в нашем селе, при которой были открыты начальные школы. Таких школ было четыре: на хуторе Андреевском (Шихан), в Шелковом крае (в районе бывшего Ленинского пруда), в Междуречье (Купля) и в центре села Троицкое.

До 1922 года в селе были только эти начальные школы, в которых дети учились 4 года. Эти школы назывались школами первой ступени.

К концу 1922 года в Оренбургской губернии действовало 537 школ.

1922 год для села Троицкое был знаменателен тем, что была открыта средняя школа.

Эта школа находилась в двухэтажном деревянном здании, построенном еще в 1885 году, в котором жил богатый купец, имя которого не установлено. Она была с педагогическим уклоном. Что это значит? Это была такая же средняя школа, как и все другие, но в 9 классе лучшие учащиеся школы посещали дополнительные уроки, где их обучали учительскому мастерству. Часть таких учащихся могли поехать в село Саракташ для прохождения краткосрочных учительских курсов, а другая часть девятиклассников продолжали обучаться в 10-11 классах.

Это было необходимо в силу того, что в эти годы катастрофически не хватало учителей в школах и мало выделялось средств на образование.

С 1929 по 1934 год школа носила название ШКМ (школа рабочей молодежи). В это время в стране проводилась коллективизация сельского хозяйства.

В 1934 году школа получила статус общеобразовательной.

Долгое время село Троицкое было центральной усадьбой района. Число учащихся росло с каждым годом. В нашу школу ходили учащиеся близлежащих сел и деревень: Ивановки, Репьёвки, Николаевки, Ташлы, Рудного, Сарбая, Холодного Ключа.

В связи с большим количеством учащихся возникла необходимость в дополнительном здании для школы и в 1937 году была построена школа в Шелковом крае села Троицкое. В этой школе обучали 7 лет и поэтому она именовалась как неполная семилетняя школа. После окончания 7 классов учащиеся переходили в среднюю школу. Эта школа – семилетка работала до 1949 года.

Из-за большого количества учащихся (около 500 человек) в 1966 году было построено еще одно здание школы в школьном дворе. Эту школу строили летом сами ученики. Здание было привезено с х. Андреевский (Шихан). Долгое время в этом здании находились комбинированные мастерские, где на уроках трудового обучения мальчики знакомились с устройством сельскохозяйственных машин, с работой по дереву и металлу.

17 ноября 1979 года была открыта новая кирпичная двухэтажная школа. Это было радостное событие не только для учащихся школы и учителей, этому событию радовались все жители села.

В нашей школе много кабинетов. Они очень светлые и уютные. В школе есть актовый зал, где проводится много интересных внеклассных мероприятий. В спортивном зале проводятся уроки физкультуры и различные спортивные состязания. Школьную столовую посещают практически все учащиеся школы. Школьная библиотека на переменах всегда многолюдна. Сюда приходят дети, чтобы посмотреть книжные новинки и взять литературу, необходимую для уроков. С 2001 года в школе работает компьютерный класс.

В школе есть кабинеты химии и физики с хорошим материальным оснащением. В школьном Музее Славы собран богатейший материал по этнографии, истории села, о лучших людях села, выпускниках и многое другое.

За все годы своего существования из стен школы вышли более 2 тысяч выпускников.

Школа была и остается центром культуры нашего села.

Режим работы школы: 5-ти дневная учебная неделя для учащихся 1 класса, 6-ти дневная учебная неделя для остальных учащихся школы. Продолжительность уроков – 45 минут. Школа работает в одну смену, для учащихся начальной школы, приезжающих из села Николаевка, организована группа продленного дня. В школе обучаются дети из 2 населенных пунктов. Подвоз школьников осуществляется школьным автобусом, который был передан школе губернатором Оренбургской области в 2002 году.

Троицкая средняя общеобразовательная школа является одной из крупных школ Тюльганского района. Школа расположена в селе Троицком Тюльганского района Оренбургской области, насчитывающим  574   дворов с населением 1511 человек. Из них 30 % - пенсионеры, работающие – 20% (в том числе работники бюджетной сферы), занимающиеся предпринимательской деятельностью -2,4%, работающие за пределами поселения вахтовым способом – 5,6 %, безработные – 48%.

Многодетных семей – 11, молодых семей – 13, детей-инвалидов – 3, детей-сирот – 7,  неблагополучные семьи – 9, малообеспеченные семьи – 82 %. По национальному составу подавляющее большинство – русские, также на территории поселения проживают башкиры, татары, украинцы, цыгане.

Основными проблемами села, которые в значительной степени влияют на работу школы, являются:

* уменьшение контингента детей;

* тенденция старения населения села;

* недостаточная конкурентоспособность выпускников сельской школы по широте охвата направлений развития;

* в село постоянно прибывают на жительство люди из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Туркмении (часто дети из таких семей не знают русского языка, что значительно осложняет их обучение);

* в последние годы на территории села проживают цыганские семьи (родители цыганских детей часто неграмотные, требования школы выполнять отказываются, считают, что их детям достаточно окончить начальную школу)

Классное руководство

учитель математики

Злыдарева Вера
Ивановна

учитель литературы и русского языка

Мурзакова Полина Васильевна
 учитель начальных класов

Абросимов Геннадий Константинович
учитель начальной военной подготовки

Кочеткова Лидия
 Борисовна

учитель физики

Бацанова Надежда Алексеевна
 учитель химии и биологии

Роенко Надежда Кузьминична

Князькова Евдокия Викторовна
 учитель химии

Абдреева Валентина Григорьевна
 учитель русского языка и литературы

Щербакова Любовь

Свиридов Александр Васильевич
 учитель трудового обучения и ОБЖ

Князьков Борис
 Терентьевич

учитель физкультуры и ОБЖ

Шитикова Валентина

учитель технологии

Ростова Валентина
Ивановна

Артемова Ольга Александровна
учитель русского языка

Адмаев Павел
Александрович

учитель физической культуры

Адмаева Евгения
Юрьевна

учитель физической культуры

Медалисты Троицкой школы

Первицкая Любовь Геннадьевна
(1965 год)

Катамышев Валерий Андреевич
(1965 год)

Абросимова Лидия Геннадьевна

Бочкарева Любовь Михайловна

Преснякова Валентина Яковлевна

Перейма Надежда
(1966 год.)

Щербакова Юлия
Викторовна
(1992 год)

Фролова Мария
Валентиновна
(1999 год)

Кузнецова Наталья Александровна
(2005 год)

Братишина Екатерина Сергеевна
(2005 год)

Разумовский Евгений Владимирович
(2006 год)

Автор сайта Суюндиков И.Р.